Платим блогерам
Блоги
Kachka
Аналогов у подводного дрона нет.

реклама

Представленный на форуме "Армия-2022" подводный дрон "Суррогат-В" под кодовым названием "Ведомый", рассказывают его разработчики, кроме выполнения стандартных боевых задач способен на сложные тактические эпизоды. Например, одной из самых интересных функций дрона является его способность имитации подлодки, которую он охраняет и прикрывает.

По словам представителя ЦКБ "Рубин", "Ведомый", оснащённый средствами гидроакустического противодействия, может ненадолго "превратиться" в подлодку, тем самым обманывая радары противника, пока не подоспеет подкрепление. Более того, если ситуация требует немедленных действий, дрон может перевести весь огонь на себя и тем самым спасти жизнь другим экипажам. С большой долей вероятности по "Ведомому" даже не попадут из-за его скромных габаритов и невероятной манёвренности на глубинах.

реклама

Отмечается, что в корме "Ведомого" есть два отсека под дополнительные дроны меньшего размера, которые способны патрулировать обозначенную область. Если какой-либо из дронов обнаружит признаки опасности, подводный беспилотник мгновенно перейдёт в режим атаки. На верхней части дрона нанесён камуфляж из голубых треугольников, понижающий его заметность в воде.
Источник.

31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают