Платим блогерам
Блоги
Kachka
Причиной поломки стали ошибки в видеокодеке.

реклама

Некоторое время назад пользователи заметили на ноутбуках под ОС Windows странный баг: если включить песню Rhythm Nation американской певицы Джанет Джексон на полную громкость, то лэптоп буквально выходил из строя за несколько секунд. Что любопытно, песня неким образом действовала не только на устройство, на котором проигрывалась, но и на все остальные ноутбуки в "зоне поражения". Причину такого "убийственного" действия песни установить не удалось, пока к делу не подключилась непосредственно компания Microsoft.

По словам специалистов компании, абсолютно случайным образом в песне скомпонованы частоты, сильно резонирующие с определёнными моделями жёстких дисков, работающих на скорости 5400 об/мин. Что это за частоты, в Microsoft в целях безопасности не уточняют. Ранее было замечено, что пики наблюдаются на следующих частотах: 12,5 Гц, 87,5 Гц, 1100 Гц, 1450 Гц, 1700 Гц и 1850 Гц.

реклама

Сообщается, что на данный момент проблема уже решена, а Rhythm Nation на работоспособность лэптопов никак не повлияет. Чтобы убрать нежелательный системный баг, производители ноутбуков встроили в аудиокодек фильтр, который распознаёт те самые частоты и вовремя их отсеивает.
Источник.

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают