Платим блогерам
Блоги
Kachka
Страны не захотят жертвовать своим внутренним рынком.

реклама

Как известно, с некоторого времени Россия перешла на стратегию параллельного импорта в связи с западными санкциями, из-за которых поставки фирменной электроники практически упали до нуля. Основная доля закупок идёт через страны ЕАЭС: Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызскую Республику. Статистика подтверждает, что только за последний месяц интерес россиян к параллельно-импортированным товарам вырос на 436%, однако с каждым разом поставщики увеличивают цену. Делается это неспроста, объясняет издание Kommersant.

Источники, с которыми разговаривали журналисты издания, в частности, коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов, сходятся на одном мнении: постоянные поставки электроники в РФ истощают внутренние рынки стран ЕАЭС настолько, что на горизонте виднеется дефицит техники. Уже сейчас товары, ранее находившиеся в избытке, начинают понемногу заканчиваться. Более того, с сентября по февраль следующего года, когда спрос на все категории товаров стремительно возрастёт, российским компаниям могут начать отказывать в отгрузке.

реклама

По словам Погудалова, посредники из третьих стран и без того в последнее время ставят чересчур завышенные цены, зная, что у российского покупателя попросту не останется выбора, вследствие чего отдельные категории товаров уже находятся за гранью допустимой стоимости. Тем не менее, учитывая, что рынок любой страны ЕАЭС в несколько раз меньше, чем рынок РФ, зарубежные сети не станут продавать почти дефицитный продукт себе в ущерб.
Источник.

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают