Платим блогерам
Блоги
Kachka
Тем самым побороть инфляцию, остановить рост теневой экономики и пр.

реклама

Вокруг темы о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТа) последние несколько дней ходит много разговоров. В частности, самые "радикальные" предложения включали повышение с 15 до 60 тыс. рублей, то есть в 4 раза. Чуть более реальная идея появилась у депутатов от ЛДПР, которые внесли в Госдуму законопроект о повышении МРОТа с 15 279 рублей (на данный момент) до 30 тыс. рублей.

По мнению депутатов, низкий показатель оплаты труда влечёт за собой дифференциацию доходов населения, когда одна группа людей зарабатывает настолько выразительно больше, чем другая, что они фактически живут в "разных вселенных", хотя по факту могут находиться в одном районе города. Кроме того, утверждается, что МРОТ нынешнего уровня – это не самые большие показатели производства, огромный сектор теневой экономики и социальная напряжённость среди населения. По предварительным данным, чтобы воплотить законопроект ЛДПР в жизнь, нужно минимум 1,16 триллиона рублей из госбюджета.

реклама

Депутаты уверены, что законопроект нужно принимать именно сейчас, в 3-4 квартале 2022 г., потому что в этот период бюджет готовится к тратам на следующий год. В законопроекте также отмечено, что ещё несколько лет назад Россия должна была перейти на расчёт МРОТ по медианной методике, однако этого не произошло. Напомним, медианный расчёт – это когда зарплату всех граждан прибавляют, а потом делят на их количество.
Источник.

27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают