Платим блогерам
Блоги
Kachka
Китайские инженеры вновь показывают высший класс модернизации графических чипов.

реклама

Ещё пару месяцев назад были тяжёлые времена, когда достать новую настольную видеокарту по адекватным ценам было практически невозможно, в связи с чем продавцам на вторичном рынке приходилось искать другие варианты заработка. Например, один из них заключается в том, чтобы вставлять в корпус для настольной карты графический процессор мобильной, а после продавать под видом оригинальной продукции. Естественно, разобрать, где копия, а где оригинал, всегда можно, но если над устройством работал мастер инженерии, сделать это будет не так легко. Как сообщает портал Wccftech, такой бизнес и сейчас процветает, а некоторые китайские подделки популярных моделей известных производителей могут даже дать оригинальным чипам фору.

Так, недавно энтузиасты смогли купить видеокарту такого рода под названием GeForce RTX 3060M. О её первоначальном происхождении свидетельствует буква M в конце. В обзоре на чип сказано, что он представляет собой уникальный вариант RTX 3060, в котором не 12 Gb памяти, а всего 6 Gb, а количество CUDA-ядер увеличено с 3584 до 3840. Потребление устройства для тестов предварительно ограничили на уровне 80W.

реклама

Теперь самое интересное. Несмотря на сниженное потребление, урезанное количество памяти и ручную сборку, RTX 3060M всё равно обгоняет оригинал в игровых тестах. В среднем у карты на 100-300 МГц более высокие тактовые частоты, а количество кадров может быть как одинаковым, так и отличаться на 33 fps в зависимости от конкретной игры. В 3DMark модель, как правило, оригиналу проигрывает, т.к. там важную роль играет именно нагрузка на память.

Как ни странно, учитывая, что карты были явно изготовлены нелегально, Nvidia не проявляет к их существованию на рынке никакого интереса. Возможно, потому что любой DIY-проект в первую очередь не считается конкурентноспособным на фоне новых RTX 3000 с гарантией.
Источник.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают