Платим блогерам
Блоги
Kachka
Никто и не удивился, что это карта из линейки RTX 3000.

реклама

Пользователь Reddit с ником madredditscientist собрал воедино количество случаев, когда в сабреддите r/buildapc с техническим уклоном упоминалась та или иная видеокарта за последний год. Автор таблицы сообщает, что он исследовал различные карты за минувшее время и смог выделить 25 самых популярных чипов среди рядовых юзеров. В список вошли ускорители AMD и Nvidia. Intel, что не удивительно, не попала, так как в сообщениях и комментариях её практически не упоминали. Ещё одним фактором в пользу "доминации" зелёных и красных сыграл тот факт, что о них часто говорили в контексте майнинга криптовалют. Для создания готового вида исследования пользователь использовал платформу Looria. Замер упоминаний охватывает примерно 350 дней.

Первая глобальная проблема появилась, когда пользователю объяснили, что выборка карт изначально являлась предвзятой по той причине, что для исследования помимо прочего брались упоминания с негативных высказываний и вопросов о доступности на рынке.

реклама

Проработав данный вопрос, пользователь представил механику, анализирующую эмоциональный тон упоминания видеокарты, которая отсеивает всё, кроме положительных рекомендаций. Учитывая это, корреляция между объемом обсуждения и наиболее понравившимися чипами должна быть крайне высокой, что точно покажет самую популярную видеокарту.

Наверное, ни для кого не станет удивлением, что на первом месте ускоритель Nvidia поколения Ampere, а именно – RTX 3070. За ним идёт RTX 3060 Ti, RX 5700 XT и RTX 2070 Super. Закрывает ТОП-5 RX 580. На последнем месте по упоминаниям RX 6600 XT. Полный список из 41-й видеокарты доступен по ссылке ниже.
Источник.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают