Платим блогерам
Блоги
Kachka
Курс биткоина тем временем немного выравнивается.

реклама

Как мы уже писали чуть меньше недели назад, на российском рынке в последнее время появились очень дешёвые видеокарты. В частности, RTX 3090 уже можно взять с рук за 95 тыс. рублей. Причина тому самая простая – обвал криптовалютного рынка. Когда курс Ethereum в моменте достиг $900 за монету, а сложность майнинга повысилась, добыча "крипты" стала убыточной, что и подтолкнуло многих майнеров к решению сохранить хоть какие-то инвестиции, путём продажи видеокарт. В точности такая же ситуация сложилась на рынках Европы и США, где GeForce GTX 1060 при конвертации стоит 15 тыс. рублей, а за RTX 3080 просят 60 тыс. рублей.

Так или иначе, далеко не все продавцы честно пишут, что карты взяты из ферм, вследствие чего отличить их от магазинных или геймерских весьма сложно. Дело в том, что если ферма находилась в умелых руках, видеокарты хорошо охлаждались и имели свободный доступ к холодным потокам воздуха, они могут исправно прослужить годы после майнинга. Если же прошлый хозяин об ускорителях не заботился, например, часто перегревал или держал в аномальных температурах, это будет заметно по повреждениям текстолита на корпусе. О ненадлежащем обслуживании свидетельствуют визуальные поломки транзисторов и конденсаторов, иногда контактных дорожек.

реклама

Эксперты рекомендуют, прежде чем выбирать б/у видеокарту, по возможности изучить её историю, а также протестировать аппарат в бенчмарках, показывающих общую работоспособность.

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают