Платим блогерам
Блоги
Kachka
Крошечный мозг пауков помог разработать новую систему съёмки

реклама

Почти каждый день камеры по всему миру усовершенствуются и выдают лучшие показатели. Для многих крупных производителей камер для смартфонов встал вопрос: как сделать так, чтобы устройства снимали ещё красивее и точнее. Тут в помощь исследователям, которые занимаются этим вопросом, и пришли пауки, а точнее их механизм работы глаз. Если посмотреть на обычного паука, то можно заметить, что его размер крайне маленький, и до этого момента было непонятно, как именно такой сложный механизм помещается в таком крошечном теле.

Все пауки без исключения с помощью своих глаз могут безошибочно определять расстояние до какого-либо объекта на большой дистанции. Из-за большого количества глаз, мозг пауков сравнивает информацию размытости и производит измерение. На основе этого процесса исследователи из Гарварда, занимавшиеся этой работой уже несколько лет создали совершенно новую модель линз, которая использует такой же метод.

реклама

По прошествии небольшого количества времени ими было выяснено - новый метод съёмки совсем не требует больших вычислений и сложных задач. Зрение пауков помогло создать маленькие компактные линзы, с помощью которых можно точно измерять глубину или дальность до объекта. Уровень качества их значительно выше чем у прошлых моделей. Диаметр таких устройств не превышает 3 миллиметра. Полученные линзы могут применяться в камерах смартфонов, давая производителям неплохое преимущество и огромные перспективы на рынке объективов.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают