Платим блогерам
Блоги
Kachka
Миллионы пользователей в течении нескольких лет скачивали Tor с вирусами

реклама

Недавно компанией ESET был опубликован отчёт, главной особенностью которого стала новость о том, что вся русскоязычная часть пользователей интернета уже много лет скачивала не официальную и главное зараженную версию анонимного браузера Tor. Организовано это было мошенниками, желающими как можно больше заработать за счёт других. Много раз в нём были замечены кибератаки и кража криптовалют, что и стало главной целью создания фальшивого браузера.

Распространялась она на сайте pastebin.com, который считали порталом для скачивания официального Tor. По данным ESET, в браузер уже изначально был вмонтирован некий алгоритм слежения за пользователем. С помощью него мошенники могли спокойно просматривать все страницы, на которые переходила потенциальная жертва и даже сохранять все вводимые пароли. 

реклама

Кроме всего этого, в фальшивой версии браузера отключили цифровую подпись для внесения любых изменений в плагины. Также они специально изменили некоторые настройки, дабы деньги с чужих кошельков переходили на их собственные. Исследование на эту тему ещё до конца не завершено, но уже сейчас удалось выяснить, что потери от действий хакеров стали действительно массовыми: как минимум 3 миллиона рублей было украдено с биткоин-кошельков.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают