Платим блогерам
Блоги
Kachka
С помощью технологии Deepfake мошеннику удалось украсть четверть миллиона долларов

реклама

Несколько месяцев назад в сети появилась рабочая технология Deepfake, известная как приложение для создания развлекательного контента путем подмены лиц на фотографиях и видео. По прошествии некоторого времени после создания технологии её сильно улучшили и модернизировали. Теперь она способна не только подменять фотографии, но ещё и изменять голос. Именно этим и воспользовался мошенник, который потребовал у бизнесмена выплатить ему круглую сумму - четверть миллиона долларов США.

С помощью Deepfake предприимчивый вор подделал голос главы немецкой энергетической компании и позвонил директору её британского филиала. Он заявил, что ему срочно нужна сумма в 243 тысячи долларов для погашения услуг "Венгерского поставщика". Естественно, директор филиала был уверен, что разговаривает именно с главой компании и сразу же без колебаний перевел всю указанную сумму на предоставленный счёт.

реклама

Обман обнаружился только когда смелый мошенник решился снова позвонить и потребовать перевода дополнительной суммы для мелких расходов. Раскрылось все из-за того, что звонок был осуществлён не с немецкого номера, а с австрийского, тут-то глава филиала и начал подозревать неладное и позвонил в правоохранительные органы.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают