Платим блогерам
Блоги
Kachka
Руководство Google принялось за глобальную чистку фирменного магазина с приложениями

реклама

Многие пользователи Google уже знают, что в фирменном магазине приложений Play Store находится огромное количество переносчиков вирусов, просто вредоносных игр и немыслимое количество рекламных приложений, которые замаскированы под обычные.

Недавно специалистами из Trend Micro было обнаружено целых 85 приложений, которые нелегальным способом зарабатывают деньги своим разработчикам путем постоянного и неограниченного показа рекламы. Все они в совокупности были загружены пользователями около 8 миллионов раз. Работают они как правило в фоновом режиме, чтобы пользователь ни в коем случае не заподозрил присутствие стороннего приложения.

реклама

По словам экспертов из Trend Micro, за годы существования и активного эволюционирования, вредоносные приложения научились не только скрывать свое наличие на устройстве, но ещё и приобрели защиту от удаления. Хитрость их существования заключалась в том, что практически все они после некоторого времени, прошедшего с установки, на рабочем столе превращались в ярлыки, и если пользователи и удаляли их, то делали это только с ярлыками, сами вирусы конечно же оставались в глубине устройства и все также показывали рекламу.

Все они были немедленно удалены после сообщения руководству компании.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают