Платим блогерам
Блоги
Kachka
Робот, который будет собирать листья салата уже готов

реклама

Сегодня был представлен новый вид роботов для помощи человеку в сборе урожая. Его сконструировали инженеры из университета Кембридж. Имя ему дали соответствующее его дальнейшей работе - Vegebot. Основной задачей его будет сбор листьев салата айсберг. 

Многие из культур, такие как картофель или пшеница, очень легко собираются механическим способом, но только не салат айсберг. До этого момента его могли собирать исключительно люди, но теперь наконец этому обучили и робота. По словам инженера Джулии Кай, которая разработала компьютерное зрение для робота, на данный момент сбор урожая является единственным процессом, который приходится делать вручную.

реклама

Созданный робот устроен таким образом, чтобы с помощью ИИ определять созревшие кочаны салата, аккуратно срезать и в целостности сберегать сам продукт. Пока что Vegebot работает немного медленнее, чем человек, но в скором будущем возможно будет более модифицирован. С помощью такой технологии в ближайшие годы можно будет уменьшить дифицит рабочей силы в отрасли сельского хозяйства и уменьшить количество отходов от пищи в несколько раз.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают