Платим блогерам
Блоги
Manager
Правительство РФ в целях реализации проектов в сфере микроэлектроники планирует обязать участников рынка заключить партнёрское соглашение о недопустимости хантинга и переманивания работников.

реклама

     Правительство Российской Федерации обратило свой взор на ситуацию, которая сложилась в сфере отечественной микроэлектроники. Некоторые участники рынка пожаловались, что их покидают квалифицированные специалисты, что может привести к невозможности своевременной реализации различных государственных программ в сфере микроэлектроники.

Материнская плата с процессором МЦСТ Эльбрус-1С+ 

      В правительстве решили, что наиболее правильным будет обязать всех участников рынка микроэлектроники заключить партнёрское соглашение о недопустимости рекрутинга и переманивания специалистов из других компаний. Сами компании - участники рынка микроэлектроники считают, что ситуацию может исправить разработка так называемого "Этического кодекса".

реклама

     По результатам профильного совещания, которое состоялось 24 сентября, о применении российской микроэлектронной продукции в вычислительной технике и телекоммуникационном оборудовании, вице-премьер Юрий Борисов поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (далее - Минцифры) провести исследование перехода ключевых работников в области электроники между российскими и зарубежными компаниями. И, по информации Forbes, Минцифры уже подготовило список самых перспективных специалистов и начало изучать причины, которые заставили их покинуть российских производителей микроэлектроники.

     По информации издания "Коммерсант", на совещании вице-премьер отметил "недопустимость кадровых войн в сфере создания вычислительной техники"  и предложил участникам рынка заключить соответствующее партнёрское соглашение, которое обяжет их не заниматься целенаправленным рекрутированием кадров у российских конкурентов.

    Лично я считаю, что вмешательство правительства поможет заключению вышеуказанного соглашения между компаниями и приведёт к уменьшению перетока высококлассных специалистов между участниками рынка. Но самим специалистам лучше от этого точно не станет.

     А что Вы думаете по этому поводу?

Источник: kommersant.ru
25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают