Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Процессоры были разогнаны до одинаковой частоты в 4 ГГц

реклама

Первое поколение процессоров Ryzen с трудом, но смогло догнать безнадежно устаревшее поколение Intel Haswell. Повышение производительности, принесенное 2000-ой серией, было настолько незначительным, что обновляться на нее не спешили даже самые отъявленные техноманьяки. И вот, свершилось, архитектура Zen 2  наконец соизволила снизойти до рядовых потребителей. Внезапно, на одинаковой частоте Ryzen 3000 оказались быстрее топовых Intel Coffee Lake, но, к сожалению, только в синтетических тестах.


реклама


Наши коллеги из TechSpot провели собственное расследование, противопоставив Ryzen 3700X и Ryzen 3900X Core i9 9900K. Все три участника были разогнаны до одинаковой частоты в 4 ГГц. Набирающий популярность бенчмарк Cinebench R20, оптимизированный для современных многоядерных процессоров, выявил почти 10%-ный отрыв Zen 2 от Coffee Lake. CPU-рендеринг в Corona 1.3 также быстрее завершился на Ryzen 3000. Все это говорит о том, что для рабочих станций новейшие процессоры от AMD подходят как нельзя лучше, благодаря прекрасному соотношению цена/производительность.



К сожалению, маркетинговые уловки конкурента, подкуп разработчиков и тотальное превосходство в серверном сегменте наложили исторический след на значительную часть программного обеспечения, давая фору CPU от Intel. Но, если отбросить всю фальшь и провести сравнение в честных условиях, то вся мишура, навешиваемая Intel, мгновенно спадает, показывая истинное положение дел, в котором AMD на данный момент является технологическим лидером.

Источник: techspot.com
30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают