Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Повышение цен не заставит себя долго ждать

реклама

Южнокорейские компании производят 70% мирового объема оперативной и около половины всей 3D NAND памяти. Между тем, японскими компаниями производится до 90% материалов, крайне необходимых для производства этих компонентов.

Поскольку между двумя странами уже много десятилетий не утихает спор о компенсации за Вторую мировую войну, Япония недавно ввела новые правила экспорта, которые могут прервать поставки требуемых материалов в Южную Корею, что, в свою очередь, отразится на производстве DRAM и NAND.

реклама



JSR, Showa Denko (SDK) и Shin-Etsu Chemical, базирующиеся в Японии, консолидировали в своих руках практически все мировое производство высокочистого фтористого водорода, используемого для изготовления чипов. Начиная с 4 июля японские производители обязаны получать разрешение на индивидуальный экспорт химических веществ в Южную Корею.

Процесс может занимать до трех месяцев, в то время как склады южнокорейских компаний опустошаются в течение одного-двух. Если они не будут закупать достаточное количество химикатов у своих японских партнеров или конкурентов в других странах, им придется ограничить производство, что окажет радикальное влияние на мировые поставки DRAM и 3D NAND памяти.

Компоненты, произведенные в Южной Корее, используются различными компаниями по всему миру, включая Apple, Dell, HP, Lenovo, Panasonic, Sony и др. Следовательно, если поставки действительно будут прекращены, под раздачу могут попасть и японские компании.

Источник: anandtech.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают