Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Без применения квантовой механики не обошлось

реклама

Исследователи из Университета Ланкастера разработали уникальную, не имеющую аналогов в мире, "универсальную память". Она стала результатом гигантских научных трудов и десятилетний проведенных экспериментов, и позиционируется в качестве полной замены всех основных типов памяти, включая DRAM и флеш-память NAND.

Невероятные возможности универсальной памяти основаны на ее сверхнизком энергопотреблении. Как гласит отчет проведших исследования, компьютерная техника и электронные гаджеты полностью свели к нулю все достижения в области экономии энергии и, как ожидается, к 2025 году оттянут на себя 20% всей производимой в мире электроэнергии. Использование же универсальной памяти позволяет мгновенно и значительно снижать пиковую потребляемую мощность.

реклама

С практической точки зрения это означает, что можно пропускать фазу загрузки ПК. Кроме того, система сможет незаметно для пользователя переходить в энергосберегающий режим в периодах между нажатиями клавиш во время набора текста.



Профессор физики Манус Хейн заявил, что "универсальная память может надежно хранить данные и, в то же время, эти данные легко изменить, что в настоящее время считается невозможным, но эта память демонстрирует уникальные свойства".

Подробности о работе над устройством пока остаются загадкой. Известно лишь, что в процессе создания памяти исследователи опирались на принципы квантовой механики, чтобы обеспечить как стабильность и долговременное хранение данных, так и высокую производительность и низкое энергопотребление.

"Идеальным для нас является объединение преимуществ обоих типов памяти с устранением их недостатков, и это то, что мы продемонстрировали", - продолжил профессор Хейн. "Наше устройство имеет время хранения данных, по прогнозам, превышающее возраст Вселенной, однако оно может записывать или удалять данные, используя в сто раз меньше энергии, чем DRAM".

Исследователи полагают, что универсальная память способна полностью заменить всю память на рынке, оценивающемся в 100 миллиардов долларов, но на это может уйти определенное время.

Источник: game-debate.com
11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают