Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Благодаря освоению памяти 3D QLC

реклама

Корпорация Phison Electronics продемонстрировала твердотельные накопители, построенные с использованием новых контроллеров и 3D QLC-памяти. О преимуществах продемонстрированных SSD не приходится догадываться, если знать, что память с QLC-ячейками предназначена для недорогих продуктов, а контроллеры Phison используются в основной такими же бюджетными решениями.


реклама


Тем не менее, эта недорогая комбинация показывает вполне приличную производительность. Скорость чтения, равна 550 МБ/с и упирается в ограничения интерфейса SATA, скорость записи же составляет до 435 МБ/с, что находится на уровне SSD с 3D TLC-памятью. На данный момент на работу с 3D QLC-памятью было протестировано три контроллера, а именно PS3111-S11T и PS3113-S13T для накопителей начального уровня, и PS5013-E13T для недорогих NVMe SSD. Последние два, соединявшиеся с памятью типа BiCS4 и BiCS4 1.33 Tb, поддерживают четвертое поколение технологии проверки четности LDPC от Phison, что важно для обеспечения жизнедеятельности SSD с QLC-памятью.



Объемы показанных SSD составляли 512 ГБ, 1024 ГБ и 1920 ГБ, что не удивительно, учитывая общие не слишком выдающиеся характеристики памяти 3D QLC. В последнее время стоимость твердотельных накопителей стремительно снижается, но для обеспечения нового качественного ценового движения вниз производителям не хватает контроллеров, которые бы соответствовали показателю цена/качество, свойственные памяти с четырьмя битами на ячейку. Phison дает им этот инструмент, а значит дело за малым - наладить выпуск SSD, совмещающих оба компонента. Ожидается, что первые продукты появятся на прилавках уже в конце этого - начале следующего года.

Источник: anandtech.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают