Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Технология глубинного обучения зашла слишком далеко

реклама

Вот уже почти месяц по сети гуляет ролик, в котором знаменитый в США телевизионный актер Билл Хейдер на лету перевоплощается в Арнольда Шварценеггера. С помощью алгоритмов глубинного обучения DeepFake лицо знаменитости преобразовывается до неузнаваемости, и мы фактически видим перед собой "Железного Арни" в непривычно неподкачанном для него теле.

Оригинальное видео набрало уже более шести миллионов просмотров, и в последнее время публикация подобных материалов набирает оборот, поскольку в Интернете можно легко найти бесплатное ПО, обладающее широкими возможностями для создания очень реалистичных подделок такого рода.

реклама




Все это привело к растущей обеспокоенности, ввиду того, что так можно организовывать масштабную дезинформацию, например перед выборами, "заставляя" политиков говорить то, что нужно злоумышленникам. Видео со Шварценеггером стало своего рода тестовым полигоном и показало реальную опасность возникновения в будущем фейков, могущих оказать влияние на судьбы целых стран.

Создатель ролика рассказал, что половина прокомментировавших видео и не догадывалась о подделке. Вполне вероятно, что в связи с повышенной опасностью воздействия на сознание людей, такой контент может испытывать проблемы с монетизацией.

Разведслужба США уже фактически признала DeepFake угрозой национальной безопасности и разрабатывает методы, направленные на выявление авторов фейковых роликов и борьбу с ними, а также на роли государственного и частного сектора, и общества в целом в деле противостояния мрачному и зловещему "пост-правдивому" будущему.



Не так давно в Youtube появилось еще одно видео, в котором часть сюжета фильма "Последний киногерой" в наши дни воплощается в реальность. С помощью технологии глубинного обучения главным протагонистом второго Терминатора становится Сильвестр Сталлоне.

Автор признается, что на создание материалов у него не уходит ни копейки, поскольку при создании он использует бесплатное ПО с открытым исходным кодом DeepFaceLab, а объединять лица научился самостоятельно по онлайн-учебникам.

Источник: nbcnews.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают