Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Разруха не в клозетах, а в головах

реклама

Закон о суверенности российского Интернета дополнился постановлением, согласно которому все зарубежные системы шифрования, применяемые IT-компаниями, в принудительном порядке должны быть заменены на отечественные.

Подчиниться выставленным требованиям обязаны все участники списка организаторов распространения информации, содержащего более 170 компаний, включая, в частности, Mail.Ru Group, Яндекс, Wechat, Telegram, а также Сбербанк и Opera Software.

реклама



Нет необходимости говорить, сколько рисков несут в себе подобные требования. Поскольку шифрование - оно и в Африке шифрование, то менять шило на мыло власти вряд ли станут, а значит секретные ключи будут храниться у органов государственной безопасности.

Согласно принципу Керхгоффса, надёжность криптографической системы должна определяться сокрытием секретных ключей, но не сокрытием используемых алгоритмов или их особенностей. Таким образом, даже трудно представить масштаб той катастрофы, которая развернется в российском Интернете, если ключи будут утеряны или повреждены.

Массовая замена повлечет за собой нарушение информационного обмена, остановку деятельности тысяч компаний, отсутствие доступа к Рунету в компьютерах пользователей. Многомиллионная армия интернет-зомби выйдет на улицы и, не имея средств развлечения, начнет искать их в реальности.

Как известно, спрос рождает предложение, и когда народ потребует хлеба и зрелищ, то наверняка найдется кто-то, кто с радостью воспользуется предоставленной возможностью.

Долго стучал по клаве,

Сосед сегодня тих.

Товарищ, пройдемте.

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают