Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Но у этой идеи есть препятствия.

реклама

Коммерсантъ процитировал одно из ведущих американских финансовых изданий Bloomberg, которое опубликовало мнение отставного адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса, ведущего на его страницах собственную колонку. Помимо прочего, с 2009 по 2013 годы Ставридис занимал пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО.

реклама

По его мнению, руководство стран НАТО вновь рассматривают возможность поставки на Украину советских МиГ-29 и излишков американских многоцелевых истребителей F-16, которые, как он считает, достаточно просты в освоении.

Ранее от этой идеи было решено отказаться, когда весной 2022 года Польша предложила поставить свои МиГ-29. Поляки заявили, что не смогут осуществить поставки без одобрения высшего руководства НАТО. Но США отклонила инициативу, посчитав, что такой шаг может привести к эскалации и развязыванию мировой войны.

Теперь обсуждение поставок истребителей получило новый виток, поскольку без них по мнению европейских лидеров Россия сохранит своё превосходство в воздухе.

Кроме того отставной адмирал считает возможным предоставление Украине значительного количества ракетных комплексов класса "воздух-поверхность", а также ЗРК Patriot и израильской системы ПВО «Железный купол».

Впрочем, такого рода мнения отставных западных генералов вызывают закономерный скепсис, поскольку подобные поставки сопровождаются определёнными рисками и имеют ряд препятствующих этому факторов.

Источник: Коммерсантъ

Источник: kommersant.ru
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают