Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Видеокарты RTX 3060 метят стать хитом следующих лет.

реклама

Вышедшая в далёком по компьютерным меркам 2016-ом году, то есть более шести лет назад, и ставшая по настоящему легендарной и самой популярной среди геймеров видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060, на протяжении долгого времени занимала первое место в статистике Steam. Самой востребованной оказалась её версия с шестью гигабайтами видеопамяти. Не обошли её своим вниманием и вездесущие майнеры. Но, как известно, любой видеокарте, рано или поздно, пора на покой, а потому настало время и GeForce GTX 1060.

реклама

Она всё ещё держится в лидерах чарта Steam и даже немного прибавила в "весе". Вероятно, это связано с окончанием эпохи майнинга на видеокартах, в связи с чем на вторичный рынок устремился поток видеокарт с ферм. В то же время, на пятки ей начала наступать гораздо более новая GeForce RTX 3060, которая ранее была попросту недоступна геймерам из-за неадекватно высокой цены. Теперь же её вполне могут приобрести многие желающие, как новой, так и у тех же майнеров.

На стороне RTX 3060 гораздо более высокая производительность, поддержка технологии трассировки лучей, DLSS и в 2-4 раза больший объём видеопамяти. Да и с новыми играми если говорить откровенно, зачастую справиться уже не способна.

У находящихся в перманентном ожидании лучшей для себя видеокарты геймеров на эти утверждения имеется свой аргумент, который говорит о том, что брать продукты серии RTX 3000 бессмысленно, когда уже вышло поколение RTX 4000. Но, во-первых, пока что вышли только топы, а поистине народные варианты с числовым окончанием -60 и -50, именно которые и покупают геймеры на протяжении многих лет, выйдут только в следующем году, если вообще выйдут. А во-вторых, RTX 3060 доступна здесь и сейчас, тогда как цена RTX 4060 вряд ли заставит игроков кричать забрать их деньги безо всяких слов.

Сейчас RTX 3060 согласно статистике Steam занимает четвёртую строчку в рейтинге популярности, но нет никаких сомнений, что вскоре она прыгнет на более верхние позиции и в итоге через какое-то время займёт место лидера, оставив GTX 1060 в наших благодарных воспоминаниях.

Источник: store.steampowered.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают