Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Запуск российского аналога магазинов приложений App Store и Google Play может состояться уже летом.

реклама

В своём недавнем заявлении глава российского правительства Михаил Мишустин высказал предположение, что такие магазины мобильных приложений, как Google Play и App Store вскоре могут оказаться заблокированными для российских пользователей, что существенно ограничит функционал их устройств. Он подтвердил, что лично занимается решением этого вопроса и рассчитывает на запуск отечественного аналога уже к лету текущего года.

В настоящее время в магазине Google Play для российских пользователей доступны для скачивания только бесплатные приложения. Google отмечает, что это не связано с введением каких-либо санкций с её стороны и вызвано нарушением работы платёжных систем.

реклама

На данный момент правительством ещё не сделан окончательный выбор, кто станет ключевым разработчиком отечественной альтернативы App Store и Google Play. Издание «Коммерсантъ», ссылаясь на внутренние источники информации, сообщает что на эту роль претендуют три крупные компании - VK, «Сбер» и «Яндекс». Они уже имеют собственную базу, на основе которой можно бы было создать полнофункциональный магазин приложений. VK может построить площадку на основе своей платформы MY.Games, Яндекс может реанимировать свой проект «Яндекс.Store», а у "Сбера" имеется корпоративный магазин "SberStore". Победитель из числа претендентов будет объявлен уже скоро. На данный момент ведение работы по созданию магазина подтвердил лишь VK, тогда как «Сбер», «Яндекс» от комментариев отказались.

Источник: kommersant.ru
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают