Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Россия может остаться без видеокарт NVIDIA.

реклама

Как известно, технологические компании AMD и Intel уже объявили о прекращении поставок своей продукции в Россию, что в свою очередь, кроме изменения курса валют, также сильно повлияло на стоимость их продукции в отечественных торговых сетях. Третий участник большой тройки - компания NVIDIA до сих пор оставалась в стороне от стремительно набирающего обороты тренда. Видимо, "зелёная" компания сейчас сильно занята проблемами своей кибербезопасности и ей не до этого. Стоит напомнить, что недавно NVIDIA подверглась серьёзной кибератаке, в ходе которой были украдены важные внутренние закрытые данные. Компания даже попыталась нанести ответный удар по киберпреступникам, но значимого результата это не принесло.

Один из пользователей reddit со ссылкой на ресурс Pcmag сообщил, что компания NVIDIA прекращает поставку в Россию своих продуктов, включая видеокарты. Сразу стоит оговориться, что никакого официального заявления от главы NVIDIA Дженсена Хуанга на настоящий момент нет и Pcmag ссылается на некоего представителя NVIDIA, без упоминания его имени и занимаемой в компании должности.

реклама

Также остаётся неясным, идёт ли речь о так называемых "референсных" видеокартах Founders Edition собственного производства NVIDIA, или о продукции партнёров NVIDIA в том числе. Безусловно, NVIDIA имеет влияние на своих партнёров и может применить к ним санкции в виде ограничения или прекращения поставок своих GPU и необходимой документации, но пока что те сами решают кому продавать свою продукцию. Самыми популярными в России производителями видеокарт, использующими GPU NVIDIA, на сегодня являются ASUS, Gigabyte, MSI, Palit и KFA2.

Если вспомнить, то что доля эталонных видеокарт NVIDIA в общей массе продаж в РФ всегда была небольшой, а с выходом серии RTX 3000 и началом второй крупной волны майнинг-лихорадки застать эти ускорители в официальном магазине NVIDIA или на прилавках магазинов было практически невозможно. Но не нужно забывать, что GPU NVIDIA также устанавливаются в ноутбуки.

В любом случае делать окончательные выводы пока что преждевременно и необходимо дождаться официально опубликованного заявления от NVIDIA.

Источник: reddit.com
48
Показать комментарии (48)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают