Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Ограничение Power-Limit помогает резко остудить пыл процессора Intel Core i9-12900K при небольшой потере производительности.

реклама

Времена, когда компания Intel почивала на лаврах лидера процессоростроения и предлагала своим клиентам прирост производительности на 5% в каждом новом поколении CPU закончились с выходом процессоров Ryzen от её конкурента компании AMD. Синий гигант был вынужден ввязаться в многоядерную гонку и в целом с ней справлялся довольно неплохо. Но с выходом CPU Ryzen 5000 Series расстановка сил поменялась и былой лидер утратил свой статус, а самыми "быстрыми" процессорами стали AMD, так же, как когда-то очень давно.

реклама

Для того чтобы переломить ситуацию, в новом поколении процессоров 12-го поколения на архитектуре Alder Lake компания Intel была просто обязана добиться превосходства над Ryzen. Для этого, кроме прочих нововведений, в новых процессорах Alder Lake оба предела энергопотребления PL1 и PL2 были установлены равными. Обратной стороной такого решения стало серьёзное энергопотребление и, как следствие, тепловыделение CPU. Проще говоря, процессоры получились крайне прожорливыми и очень горячими в многопоточных задачах при полной загрузке ядер. К примеру, температура Intel Core i9-12900K при Power-Limit в 250 Вт в "тяжёлых" задачах легко переваливает за 100 градусов даже при установке качественной трёхсекционной СЖО. Одним из способов решения этой проблемы является ограничение Power-Limit.

Ресурс Hardwaretimes со ссылкой на 3DCenter показал, насколько падает производительность флагманского Core i9-12900K при различных уровнях снижения Power-Limit.

Так, при снижении потребления на 50% до 125 Вт вместо 250 Вт эффективность процессора снижается всего на 12%. При этом максимальные температуры падают на 33 градуса, что является великолепным результатом.  Стоит учесть, что при таком снижении Core i9-12900K утрачивает своё превосходство над красным флагманом AMD Ryzen 9 5950X и они становятся примерно равными. Поэтому оптимальным решением будет снижение лишь до 175-200 Вт, где потеря производительности составит всего 5%, а температуры уменьшатся на, также весомые, 20 градусов.
Конечно, такое поведение современных процессоров при ограничении Power-Limit является типичным и для "красной команды", но тестирование показывает, что и в Alder Lake этот способ умерить пыл процессора в тяжёлых многопоточных нагрузках, без существенной потери производительности, также остаётся крайне эффективным.
Источник: hardwaretimes.com
82
Показать комментарии (82)

Популярные новости

Сейчас обсуждают