Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Инженеры ASUS допустили просчёт и сделали несовместимыми некоторые материнские платы ASUS Z690 и B660 с кулерами Noctua.

реклама

Некоторые модели воздушных кулеров компании Noctua уже давно считаются чуть ли не эталонными и часто являются "точкой отсчёта" в различных обзорах при тестировании новых продуктов. Продукция Noctua действительно имеет высокое качество, к тому же подкрепленное грамотной политикой в отношении клиентов. При выходе очередного сокета, несовместимого с присутствующими на рынке кулерами, компания одной из первых высылает пользователям своей продукции необходимые комплекты монтажных креплений. Так произошло и с новым сокетом Intel LGA1700.

Но недавно на своём сайте Noctua опубликовала список материнских плат на чипсетах Z690 и B660 производства Asus, которые имеют полную несовместимость с кулерами Noctua, даже с новыми креплениями. В список несовместимых плат попали несколько моделей серии ROG Strix Gaming и других линеек, список которых приведен ниже. Совместимость ещё одной модели ASUS ProArt Z690-Creator WiFi в настоящее время проверяется.

реклама

Причиной данного недоразумения явилась слишком большая высота радиаторов зоны VRM у материнских плат Asus Z690 и B660, а также перекрытие некоторыми кулерами верхнего слота PCIe х16. Очевидно, налицо банальный просчёт инженеров компании Asus, поскольку  с продукцией других компаний данной проблемы не существует. Между тем, у компаний Asus и Noctua сложились давние партнёрские отношения, достаточно вспомнить недавний выход совместного продукта в виде видеокарты ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition.

Источник: ncc.noctua.at
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают