Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Глава NVIDIA ищет запасной вариант на случай, если ему опять не достанется нужный объём мощностей TSMC для производства своих чипов GPU.

реклама

Guru3d сообщил том, что судя по всему глава NVIDIA Дженсен Хуанг провёл переговоры с генеральным директором Intel Пэтом Гелсинджером, чтобы обсудить возможность производства на заводах Intel чипов GPU для зеленой компании «в случае крайней необходимости». Сообщается, что переговоры не являются поводом для создания шумихи и давления на производителя чипов TSMC или отдаления от него. NVIDIA и Intel не хотят способствовать дальнейшему укреплению тесного сотрудничества TSMC с такими компаниями как AMD или Apple, поскольку это может позволить им выйти в лидеры отрасли. NVIDIA может начать сотрудничество с Intel в случае, если не достигнет с TSMC необходимой договоренности.

Указывается, что в данный момент TSMC является лидером в производстве чипов, поскольку её новейший 5-нм технологический процесс обеспечивает значительный качественный скачок. Но 50% объёмов передовых 5-нанометровых производственных мощностей уже закреплено за Apple, которая намерена использовать новые чипы в своих будущих iPhone, iPad и Mac. Именно закрепление заказов за AMD (в том числе Microsoft и Sony), Apple и Qualcomm вынудило NVIDIA использовать 8-нм мощности Samsung для своих графических процессоров Ampere. Сейчас NVIDIA предпринимает все меры, чтобы не оказаться в конце списка заказчиков у TSMC. Также NVIDIA надеется сократить технологический разрыв с конкурентом также за счёт появления 5-нм технологии у Samsung. Её планируется использовать в будущих GPU NVIDIA Ampere Next, ожидаемых в 2022 году.

Источник: guru3d.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают