Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Китай становится одной из ведущих космических держав.

реклама

На сайте китайского города Нинбо, расположенного в восточной провинции Чжэцзян появилась информация о том, в прибрежном округе Сяншань планируется построить коммерческий центр запуска спутников.

реклама

Указано, что космодром займёт 67 квадратных километров и будет разделен на две части: стартовую площадку для спутников площадью 35 квадратных километров и промышленную вспомогательную территорию площадью 32 квадратных километра. Инвестиции в проект составят порядка 20 миллиардов юаней (3,08 миллиарда долларов). Тендер на строительство выиграла местная компания из той же провинции. Космодром сможет запускать до 100 космических аппаратов в год. Местоположение будущего космодрома имеет подходящую для запуска ракет широту, сравнимую с мысом Канаверал в США. В промышленной части также будет располагаться исследовательский и производственный центр по разработке и выпуску ракет, спутников и других вспомогательных аэрокосмических объектов. Необходимость в подобном проекте связана с предполагаемым увеличением спроса на запуск коммерческих спутников. Со слов вице-президента Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) в ближайшие пять-десять лет будет наблюдаться взрывной спрос на такие запуски.

В настоящее время у Китая имеется три космодрома для запусков спутников, расположенных на материковой части страны и один на острове Хайнань. В прошлом году Китаю удалось реализовать 39 космических программ, включая отправку станции Тяньвэнь-1 на Марс.


Источник: ningbo.chinadaily.com.cn
32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Сейчас обсуждают