Платим блогерам
Блоги
Proxvosst
Японская компания по исследованию Луны ispace успешно запустила посадочный модуль на лунную орбиту.

реклама

Японская компания по исследованию Луны ispace успешно запустила посадочный модуль на лунную орбиту. Посадочный модуль Mission 1 выполнил свой первый маневр по выходу на лунную орбиту в соответствии с планом операции миссии во вторник в 10:24 японского стандартного времени.

реклама

«Лунный посадочный модуль HAKUTO-R Mission 1 в настоящее время находится на орбите Луны после маневра по выходу на лунную орбиту», — говорится в сообщении компании. После контролируемого включения главной двигательной установки посадочного модуля в течение нескольких минут маневр был успешно завершен. «Это достижение демонстрирует способность ispace успешно доставлять космические корабли и полезные нагрузки на стабильную лунную орбиту», — говорится в заявлении. Посадочный модуль должен приземлиться на Луне в конце следующего месяца. 

В компании отметили, что ведут переговоры с несколькими мировыми компаниями о будущих лунных миссиях. До сих пор ни один частный космический аппарат не приземлился на Луну, кроме тех, которые запускались НАСА, Россией и Китаем. Как сообщает Space.com, если HAKUTO-R сможет совершить посадку, он развернет крошечный вездеход Rashid для космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, компания отметила, что за Mission 1 относительно быстро последуют два других полета на поверхность Луны. Mission 2 и Mission 3 должны быть запущены в 2024 и 2025 годах соответственно, а также будут способствовать программе НАСА Artemis.  

По словам ispace, посадочный модуль Mission 3 доставит полезные грузы на поверхность, а также развернет два спутника связи на лунной орбите. Еще один частный космический аппарат, вращающийся вокруг Луны, — это CAPSTONE, управляемый для НАСА компанией Advanced Space из Колорадо. CAPSTONE прибыл на почти прямолинейную гало-орбиту ( NRHO ) вокруг Луны в ноябре прошлого года. Цели его миссии включают обмен навигационными данными между космическими кораблями, которые позволят будущим космическим кораблям определять свое местоположение относительно Луны, не полагаясь исключительно на отслеживание с Земли; заложить основу для коммерческой поддержки будущих лунных операций; и получить опыт небольших специализированных запусков CubeSats за пределы низкой околоземной орбиты, на Луну и за ее пределы.

 

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают