Платим блогерам
Блоги
Madarator
Именно незаметные кусочки различных пластмасс, "растворенные" в воде, могут нанести непоправимый вред как здоровью, так и экологии природы. Но изобретение австралийских ученых способно очистить воду от вредных "примесей"

реклама

   Давно канули те времена в лету, когда пластик считался безобидным отходом человеческой деятельности, современные ученые в ходе многочисленных опытов доказали насколько вреден может оказаться этот материал, особенно "занесенный" в питьевую воду. Но не стоит "отчаиваться", австралийские ученые придумали способ сделать наш мир чуточку "чище".

   "Алхимическое" вещество, непосвященным напоминающее обыкновенный белый порошок (не тот что вы подумали), при более внимательном анализе состоящее из "вкраплений" ферромагнитного характера, прекрасно подходящее для "винегрета" со сточными водами, служит средством очистки воды. А эти самые ферромагнитные вкрапления как сэндвич, нашпигованы россыпью такого же микроскопического оксида железа в обрамлении углеродных "таблеток".

реклама


Источник фото: ria.ru

   После поступления всего этого вещества в неочищенные сточные воды в течение короткого времени происходит процесс "кристаллизации" частиц пластика на эти самые вкрапления. Они словно огонь - манят "пластиковых мотыльков", после чего становятся "жертвами" мощного магнита, тащащего как опытный рыбак - всю рыбу из реки.

   Лабораторные работы показали, что достаточно одного часа, дабы удалить весь пластик из сточных вод (речь все еще идет не о "гигантских" баклажках, а микрочастицах пластика). И это еще не все: данный порошок совсем не "одноразовый". В зависимости от загрязненности воды пластиком - очищающие гранулы можно использовать до шести раз. И как второй "бонус" - ферромагнитные структуры прекрасно убирают из воды и метиленовый синий.

   Теперь же самый главный вопрос - это найти "добровольцев" все это профинансировать для использования в промышленных масштабах.


Источник: ridus.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают