Глазастые ученые из NASA времени зря не теряли, и с помощью своего телескопа TESS "разглядели" на небосклоне звезду-карлика, вокруг которой вращаются две так намазываемые экзопланеты. Причем одна из них находится достаточно близко от своего "солнца", что может потенциально обозначать наличие признаков жизни на планете.
Сами небесные тела чуть больше Земли по размеру и почти в десять раз тяжелей. Отсюда можно предположить, что основной "ландшафт" на LP 890-9b и LP 890-9c - скалы. А не ледяной мир как Нептун или же газовый "океан" как Юпитер.

А так как планета LP 890-9b находится близко от орбиты своей звезды, с приблизительным периодом вращения в три дня, то вполне вероятно на ее поверхности существует жидкая вода (причем существовать довольно долгое время, порядка больше 1 миллиарда лет), которая при наличии атмосферы способна весьма вероятно породить жизнь. Правда наличие плотной атмосферы пока необходимо подтвердить, чем в ближайшее время и займется современный телескоп James Webb.

