Написать в блог
Блоги
ProKino

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Повышенный спрос на картофель в РФ приводит к курьезным ситуациям в странах-флагманах по сбору картошки: из-за большей закупочной цены картофеля в России, чем в Беларуси, бизнес последней старается как можно больше своей продукции экспортировать в РФ, из-за чего образуется дефицит корнеплода уже в самой Белоруссии.
реклама

   Грузинские аграрии экспортировали в РФ в прошлом месяце больше 16 тыс. тонн собственного картофеля, чья рыночная стоимость эквивалентна 6,8 млн. долларов, о чем рассказали журналисты РИА Новостей, получившие доступ к сведениям статистической службы Грузии.

   В публикации подчеркивается, что за 30 дней уровень отгрузки поднялся в 1,4 раза в валюте и на одну треть в физических объемах. Хотя ровно год назад грузинские компании в Россию свой картофель не ввозили.

реклама

   По данным на май 2025 года известно о закупках 42 тыс. тонн национальной картошки Грузии, за которую отечественные фирмы заплатили примерно 16,9 млн. долларов. Известно, что ввоз грузинского картофеля в РФ составил практически две трети от всего экспортного объема грузинского корнеплода.


   Пользуется популярностью грузинский картофель в Азербайджане и Армении. Совсем скромные по объему поставки грузинского овоща осуществляются в Казахстан, Туркмению и Молдавию. 

   Прокомментировала дефицит отечественного картофеля на российском рынке и от этого достаточно высокие цены на корнеплод глава сельскохозяйственного ведомства РФ Оксана Луг. Высокопоставленная чиновница заверила, что картошка станет дешевле ближе к началу июля. Именно в середине лета в РФ обычно начинается сбор ранних сортов картофеля.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости