Доходная часть российского бюджета за минувший декабрь значительно выросла, установив своеобразный положительный рекорд, что для западных экономических обозревателей достаточно странное явление – многочисленные санкции Брюсселя и Вашингтона, наложенные на Москву, никто не отменял. О том, что в российском отечестве с наполнением бюджета всё более чем хорошо, смогли лично убедиться американские корреспонденты ИА Bloomberg, ознакомившись со статистической выкладкой данных Минфина РФ.
Так по документам выходит, что Москва в прошлом месяце получила 4 трлн. рублей, эквивалентных 40$ млрд. долларам. Если сравнить эти цифры с декабрем 2023 года, то бюджет РФ на 28% увеличил собственную доходность. А если углубиться в исторический период ещё дальше, это самые высокие экономические показатели с января 2011 года.

Что интересно, бюджет России подрос не только благодаря «классическим» нефти и газу, но и из-за других направлений дохода, например налоговых отчислений и дивидендов – и что больше всего должно огорчить иностранных оппонентов Владимира Путина, сопровождалось устойчивым экономическим ростом.

Общие доходы за декабрь в России оказались равны 7,15 трлн рублей, что сдвинуло с пьедестала прошлый рекорд, установленный в декабре 2022 года.
Иностранные репортёры выяснили и годовые расходы, которые оказались равны 40,2 трлн рублей, что выше годовых доходов. И по итогу 2024 год для бюджета РФ оказался дефицитным в размере 3,5 трлн. рублей.

