Платим блогерам
Блоги
Madarator
Селекционный продукт из Северной Америки должен прибыть ориентировочно в ноябре

   Из-за "критических пробелов в вооружении украинской армии", официальному Киеву приходится вместе с США создавать так называемое "Франкенштейн-оружие", призванное стать неким эрзац-ПВО. А для его конструирования необходимы части модулей американского и советского производства. Именно об этом идет речь в статье The New York Times.

   Так Пентагон и украинские инженеры в кооперативном режиме создали гибрид систем ПВО. От американцев были использованы актуальные версии противоракет, а от Украины - осовремененные версии пусковых площадок советского зенитного вооружения, пишет NYT.


Источник фото: google.com


    Наглядным примером таких "детей Франкенштейна" можно назвать пусковые площадки "Бука" с предустановленными реактивными снарядами Sea Sparrow. Причем есть разновидность где вместо Sea Sparrow используются ракеты AIM-9M Sidewinder

   Ноу-хау прошли тестовые пуски, закончившиеся успехом и в конце ноября уже должны быть доставлены на Украину из США. 

   Как рассказал информатор, программа в режиме повышенной секретности была запущена в конце 2022-го. Именно в начале зимы украинские правительственные чиновники оставили запрос для своих западных союзников о поиске зенитных снарядов для 60 ЗРК "Бук". Удовлетворить такой запрос оказалось невыполнимой задачей, поэтому украинская сторона предложила дооборудовать ПУ Бука до возможности запускать западные ракеты. То что получилось, назвали - FrankenSAМ.

Telegram-канал @overclockers_news - теперь в новом формате. Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают