Платим блогерам
Блоги
Pris
Процессоры AMD Ryzen на базе «Zen 3» выйдут на техпроцессе 7 нм

реклама

AMD на официальном брифинге подтвердила, что клиентские процессоры компании «Zen 3» готовятся к запуску в 2020 году. Это опровергает слухи о том, что процессоры Ryzen на базе «Zen 3» будут отложены до 2021 года в пользу предстоящего Ryzen 3000XT. Представитель AMD сказал, что «слухи о задержке Zen 3 неточны». Недавно AMD также опровергла слухи о том, что «Zen 3» будет основан на 5 нм техпроцессе, выпустив слайды дорожной карты микроархитектуры на недавнем мероприятии по связям с инвесторами и подтвердило выпуск «Zen 3» с микроархитектурой 7 нм.

реклама

По словам производителей материнских плат, из-за пандемических и конкурентных причин Intel и AMD продолжали изменять свои планы и планы выпуска настольных ПК 2020 года, вызывая серьезные головные боли для цепочки поставок. Кроме того, NVIDIA и AMD также держат в секрете графики запуска своих графических процессоров следующего поколения, чтобы предотвратить ценовые манипуляции со стороны конкурентов.

Судя по тому, как обстоят дела с обеих сторон, серия AMD Ryzen 3000, выпущенная в июле 2019 года будет по-прежнему популярной. Обновленные модели серии XT "Matisse Refresh", которые появятся в июне/июле являются важными продуктами для производителей материнских плат и стимулирования продаж во второй половине года. Также и Intel собирается официально выпустить 10-нм настольные процессоры в конце 2021 года. И если у Intel нет разработки секретного изделия за последние полтора года, то ее доля на рынке настольных компьютеров опустится до новых минимумов, а рынок процессоров AMD поднимется на 30% очень быстро.

Опираясь на преимущества усовершенствованного процесса TSMC 7 нм серия AMD Ryzen 3000, которая запущена в июле 2019 года смогла обеспечить отличное соотношение цена/производительность и в основном продолжает оставаться лидером продаж, опережая Intel Comet Lake.

После запуска чипсета B550 16 июня производители материнских плат перешли в режим ускорения производства и вскоре появится чипсет A520. 7 июля в линейку будут добавлены три новые модели процессоров серии Ryzen 3000 под кодовым названием Matisse Refresh, включая модели Ryzen 9 3900XT, Ryzen 7 3800XT и Ryzen 5 3600XT, заменив нынешние 3900X, 3800X и 3600X соответственно. Кроме того, 21 июля будут запущены недорогие APU AMD под кодовым названием Renoir.

По словам производителей материнских плат, продажи процессоров серии Ryzen 3000 очень высоки, поэтому AMD продлевает их жизненный цикл и определенно не захочет запускать серию Ryzen 4000 следующего поколения в сентябре, которая основана на архитектуре Zen 3 и использует 7-нм процесс TSMC EUV. Самая ранняя серия Ryzen 4000 поступит в массовое производство в конце 2020 года и пока неясно будет ли изменен анонс запуска 5-нм техпроцесса EUV в январе 2021 года на CES.

Эта ситуация показывает, что битва настольных процессоров явно перевернулась, из-за посредственной производительности Intel Comet Lake и новых продуктов, которые появятся в конце года и останутся на 14-нм техузле, поэтому AMD решила скорректировать график перехода со старой платформы на новую. После Comet Lake Intel запустит серию моделей Rocket Lake в конце 2020 года, но все равно останется на 14-нм процессе. Первый 10-нм настольный процессор Alder Lake будет выпущен только в конце 2021 года, то есть Intel еще не полностью войдет в 10-нм эпоху еще полтора года.

Текущие наблюдения показывают, что производители материнских плат ASUS, Gigabyte, MSI и ASRock, HP, Dell, Acer и Lenovo продолжали увеличивать поставки и долю новых проектов для платформ AMD квартал за кварталом. И если Intel не сможет изменить свою дорожную карту или начать новую ценовую войну во второй половине года, то потеря доли рынка в 2021 году будет еще более серьезной не только для ПК, но и для серверов.

Кроме этого, Nvidia и AMD также очень скрытны относительно графика запуска своих графических чипов следующего поколения. Nvidia уже выпустила графический процессор A100 на основе архитектуры Ampere, разработанный для приложений AI и HPC. Ходят слухи, что новый GPU GeForce потребительского класса будет запущен в августе, а AMD будет ждать запуска новых продуктов Nvidia и затем представит в этом году новый продукт Big Navi, выпуск которого ожидается в четвертом квартале.

Источник: wccftech.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают