Платим блогерам
Блоги
pixelman
Власти США предложили награду за выявление лидеров банды вымогателей DarkSide

реклама

В четверг Соединенные Штаты Америки объявили о награде в размере 10 миллионов долларов за помощь в поиске лидеров банды вымогателей DarkSide.

реклама

Вашингтон обвинил базирующуюся в России группировку в онлайн-нападении, в результате которого в мае был перекрыт крупнейший нефтепровод на востоке США.

Ограбления с кибер-вымогательством включают проникновение в сеть компании или учреждения для шифрования их данных с последующим требованием выкупа, обычно выплачиваемого через криптовалюту в обмен на цифровой ключ для их разблокировки.

«Предлагая эту награду, Соединенные Штаты демонстрируют свою приверженность к защите жертв программ-вымогателей по всему миру от эксплуатации киберпреступниками», - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Вашингтон также предложил награду в размере 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту или осуждению в любой стране любого, кто попытается присоединиться к атаке с DarkSide.

Несмотря на соблазн, который потенциально может быть спровоцирован этими суммами, не все эксперты по кибербезопасности уверены, что вознаграждение будет эффективным для разоблачения хакеров.

Киберпреступность быстро растет: только за первую половину 2021 года властям США было сообщено о выплатах связанных с программами-вымогателями на сумму 590 миллионов долларов,

Источник: techxplore.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают