Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Инженеры ASUS доказывают, что GeForce RTX 3090 можно успешно охладить компактной системой охлаждения с центробежным вентилятором.

реклама

Сложно представить, что видеокарта GeForce RTX 3090 с TDP 350 Вт может быть оборудована компактной системой охлаждения с центробежным вентилятором. Эталонное охлаждение от NVIDIA представляет собой массивный радиатор с толстыми тепловыми трубками, многочисленные решения от сторонних производителей также не отличаются компактностью — все они оборудованы многосекционными радиаторами и, как правило, тремя высокопроизводительными вентиляторами.

Однако ранее уже было доказано, что система охлаждения с турбиной может успешно справляться с GeForce RTX 3090. Такая модель появилась и в ассортименте компании ASUS. Она входит в серию продуктов Turbo и имеет обозначение TURBO-RTX3090-24G.

Источник изображений: ASUS

реклама

Система охлаждения занимает только два слота расширения и, как отмечает компания, обладает следующими ключевыми преимуществами:

  • возможность установки в корпус с ограниченным пространством
  • специально спроектированный кожух, способствующий эффективной работе вентилятора и максимизации расхода воздуха при установке нескольких видеокарт в соседних слотах PCI-E
  • производительный центробежный 80-мм вентилятор с двойным шарикоподшипником

ASUS показала конструкцию системы охлаждения, в основе которой лежит большой медный радиатор, вероятно, установленный на испарительную камеру, контактирующую с графическим чипом, видеопамятью и элементами подсистемы питания.

В соответствии со спецификациями, форсированная частота графического процессора в режиме OC Mode составляет 1725 МГц, что на 25 МГц выше, чем у эталонного варианта от NVIDIA.


Источник: Asus.com

Источник: asus.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают