Платим блогерам
Блоги
Nert
Приверженность страны криптовалюте сохраняется

реклама

Сальвадор официально использовал вулканическую энергию для добычи биткоина. Президент Найиб Букеле объявил 1 октября, что так называемый "Volcanode" добыл свой первый биткоин вскоре после установки оборудования для майнинга на геотермальной электростанции.

реклама

В объявлении Букеле не было больше подробностей. Он не сообщил, сколько установок было установлено на площадке Volcanode, сколько электроэнергии на заводе было потрачено на добычу биткоинов или как проект будет продвигаться теперь, когда он запущен.


Но он показал первоначальный улов Volcanode: 0,00599179 BTC. Это стоит около 286,50 доллара, исходя из текущей стоимости биткоина примерно в 47 831 доллар. Цены колебались с момента объявления Букеле, но не настолько, чтобы это имело существенное значение.

Букеле впервые объявил о своем плане добывать биткоин с помощью вулканической энергии в июне, вскоре после того, как Конгресс Сальвадора одобрил его предложение принять криптовалюту в качестве законного платежного средства, которое страна официально обнародовала 7 сентября.

Этот шаг был омрачен проблемами с Chivo, официальным крипто-кошельком правительства Сальвадора, а также значительным падением стоимости биткоина. Но страна все равно продвинулась вперед, и Букеле заявил в воскресенье, что у Chivo теперь 3 миллиона пользователей.

Использование "очень дешевой, 100% чистой, 100% возобновляемой энергии с нулевыми выбросами" для майнинга биткоинов может помочь Сальвадору скорректировать общественное восприятие криптовалюты и ее аналогов как экологически враждебного способа для своих сторонников разбогатеть.

Однако все зависит от того, насколько успешным будет проект и окажутся ли утверждения Букеле об этой вулканической энергии точными. Даже в этом случае многие будут утверждать, что энергию можно было бы использовать с большей пользой, но, по крайней мере, Сальвадор пытается решить эту проблему.


Источник: tomshardware.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают