Платим блогерам
Блоги
warmuza
Стало известно кодовое наименование и главная особенность будущей архитектуры NVIDIA

реклама

Пока любители больших чисел в графе FPS пребывают в ожидании грядущего в 2020 году анонса 7-нм новинок NVIDIA на архитектуре Ampere, уже начинает поступать информация о преемнице данной архитектуры. Пользователь Twitter под ником kopite7kim, ранее уже отмечавшийся достоверной инсайдерской информацией из стана NVIDIA, сообщил, что новая технология под кодовым наименованием Hopper уже в разработке, что, впрочем, ожидаемо и естественно. Свой твит он уже удалил, но интернет всё помнит.

реклама

Итак, подарила имя новой архитектуре американская учёная и офицер ВМФ Грейс Хоппер (Grace Hopper). Личность в мире программирования легендарная. Пионер в мире информатики, она стояла у истоков создания первых коммерческих компьютеров и одного из первых языков программирования COBOL, добровольцем пришла на службу во время Второй мировой войны и дослужилась до звания контр-адмирала флота. В честь неё даже назвали целый эсминец ВМФ США USS Hopper (DDG-70) и суперкомпьютер Cray XE6.

Что касается основного нововведения будущей технологии, им станет переход от крупного монолитного кристалла к чиплетам на единой подложке. Технология уже обкатана и налажена для массового производства, в основном на процессорах RYZEN, поэтому неудивительно, что NVIDIA планирует использовать её. Наращивать транзисторный бюджет в большом монолитном чипе может оказаться экономически невыгодно, в условиях неизбежно высокого процента брака на новых техпроцессах после 7 нм. 

Если NVIDIA Ampere действительно будет представлена в середине 2020 года, то резонно ожидать NVIDIA Hopper в 2022 году, когда TSMC и Samsung будут готовы к массовому производству по нормам 5-нм техпроцесса.

Источник: techpowerup.com
19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают