Платим блогерам
Блоги
warmuza
Крупнейший российский проект по развитию полупроводникового производства потерпел неудачу

реклама

В далёком 2005 году Правительству Российской Федерации и Совету Безопасности пришла в голову светлая мысль поднять с колен отечественную полупроводниковую промышленность. Сделать это было решено в эпицентре российской микроэлектроники - Зеленограде, который одновременно и город, и район Москвы, посредством крупного инвестиционного проекта с привлечением технологий и специалистов наших западных партнёров, а конкретно - компании AMD, предоставившей как саму технологию, так и оборудование для её реализации в кремнии. В те дни AMD ещё обладала собственным производством, оно отпочковалось от неё в виде GlobalFoundries только через 5 лет после этих событий.

реклама

Было решено создать новый технологический корпус с чистыми производственными помещениями класса чистоты 1000 и разместить в нём линию оборудования производства чипов по топологическим нормам 90-130 нм, а так же здания для центра разработки и корпусирования полученных кристаллов. Всё это было построено и запущено в работу.

Что же пошло не так?

Роковую роль сыграло упущенное время, неумолимая гонка развития технологий и сложная внешнеполитическая ситуация. Строительство предприятия затянулось, первоначальные сроки запуска в 2010 году были сорваны. В 2014 году со стороны наших западных партнёров был ограничен экспорт в Россию технологий двойного назначения, кроме того, в 2016 году предприятие попало под экономические санкции США.

Таким образом, когда в августе 2016 года Ангстрем-Т смог начать работу, его производство уже просто устарело, рынок микрочипов по нормам 90-130 нм сократился настолько, что загрузить мощности завода стало нечем.

И вот, 28 октября 2019 года Арбитражный суд Москвы официально признал предприятие банкротом. Нет, это не значит, что производственные линии выключат, людей разгонят, а завод снесут. Он продолжит работу, но работать будет уже на погашение своих огромных долгов. Суммарные инвестиции в предприятие оцениваются в сумму порядка 65 миллиардов рублей.

Источник: cnews.ru
59
Показать комментарии (59)

Популярные новости

Сейчас обсуждают