Платим блогерам
Блоги
warmuza
Преемница новой архитектуры Zen 2 преодолела важный этап создания.

реклама

Намедни компания AMD провела презентацию своего нового продукта - процессоров EPYC семейства Rome на базе 7-нм архитектуры Zen 2.

реклама

Среди прочих, на ней был продемонстрирован весьма любопытный слайд: 

Согласно ему, преодолена важная веха в развитии семейства архитектур Zen: третья версия оной теперь официально числится как завершенная в разработке. Т.е. этапы моделирования, прототипирования и отладки уже позади. Каких-то новых подробностей о будущей архитектуре сообщено не было, но, опираясь на информацию из прошлых официальных мероприятий AMD, мы знаем, что она станет эволюционным развитием Zen 2.

Основное внимание, скорее всего, будет сосредоточено на улучшении соотношения производительности на ватт, повышению частот, совершенствованию шины Infinity Fabric и контроллера памяти. Глобального наращивания ядер во всех сегментах, почти наверняка, не произойдёт, линейка R5 так и останется 6-ядерной. Согласно ранним слайдам, будущие процессоры RYZEN 4000 будут производиться по улучшенному 7-нм техпроцессу, с использованием фотолитографии в глубоком ультрафиолете. 

Ранее, руководитель направления разработки архитектур Zen Майк Кларк сообщал, что AMD уже вовсю работает не только над поколением Zen 4, но даже приступила к Zen 5.

Что ж, такая уверенность в завтрашнем дне внушает оптимизм и нам, AMD явно вернулась в большую игру всерьёз и надолго.

Выход процессоров RYZEN 4000 на базе архитектуры Zen 3 предполагается в 2020 году.

66
Показать комментарии (66)

Популярные новости

Сейчас обсуждают