Платим блогерам
Блоги
warmuza
Китайский гигант может получить крупный контракт

реклама

По сообщению ряда источников китайский гигант в сфере телекоммуникации - компания Huawei, может выступить одним из ключевых поставщиков оборудования, необходимого для приведения в действие законов 374-ФЗ и 374-ФЗ, в народе получивших совокупное название "закон Яровой" или "пакет Яровой".

реклама

Заказчиком оборудования может стать ПАО «Мобильные ТелеСистемы», она же просто МТС. Суммы контрактов не известны, но, предположительно, в ближайшие пять лет Россия суммарно может потратить от 50 миллиардов рублей на оснащение систем.

Напомним, что «закон Яровой» был подписан 7 июля 2016 года. Инициатива существенно расширила требования по сбору и хранению пользовательских данных, а так же накладывает новые обязанности на операторов связи и онлайн-сервисы. Мобильных операторов, а также владельцев мессенджеров, форумов и сайтов обязали хранить телефонные разговоры, переписку и электронные сообщения.

Ранее Минэкономразвития  не одобрило идею хранить данные "закона Яровой" на отечественном оборудовании.

Так же Huawei открыла в Санкт-Петербурге дата-центр Huawei 3data Cloud, предоставляющий услуги публичного облака для корпоративных заказчиков. Планируется открытие научно-исследовательского центра в Татарстане. 

Кроме того, компания может выступить основным поставщиком оборудования и программного обеспечения для планируемой в крупных городах России системы распознавания лиц.

Ранее ряд стран во главе с США выступил с требованием запретить использовать в государственном сегменте оборудование Huawei, обвиняя её в шпионаже в пользу правительства Китая.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают