Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Ждем "Дни Колоний" на современный лад

реклама

Посетителем организованного польским военным порталом Defence24 мероприятия стал Министр обороны Польши Мариуш Блащак, который объявил, что к концу текущего года польское правительство возобновит программу Orka, предусматривающую закупку подводных лодок для польской армии. Не исключается, что они могут быть атомными.

Польский министр отмечает, что его вдохновляет трёхсторонний пакт безопасности AUKUS, заключённый между Австралией, Соединёнными Штатами Америки, Великобританией, для усиления влияние первой в Южно-Китайском море в связи с нарастанием активности в акватории Китая. Возможно, что Польша хотела бы получить аналогичную помощь, представляющую в том числе разрешение на построение атомных подводных лодок, под предлогом увеличения своего влияния в Восточной Европе.

реклама

Представитель польского Агентства вооружения Кшиштоф Платек обозначил, что перспектива построения атомных подводных лодок позволила бы увеличить радиус действия польского флота и активно задействовать его в операциях НАТО.

На текущий момент на вооружении Военно-морских сил Польши имеется единственная подводная лодка «Орёл» класса Kilo, построенная в 1980-х годах на заводе «Красное Сормово» в СССР. Ещё две немецкие субмарины класса Kobben, закупленные у Норвегии, были выведены из эксплуатации в 2021 году.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают