Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Предполагалось, что дефолт могут объявить 1 июня, но теперь речь о 5 июне.

реклама

Издание Reuters, ссылаясь на заявление Министра финансов Соединённых Штатов Америки Джанет Йеллен, опубликовало информацию о сдвижении сроков потенциального объявления американским правительством дефолта по государственному долгу.

Изначально предполагалось, что штаты объявят дефолт уже 1 июня, ведь у них было время решить вопрос государственного долга ещё с зимы 2023 года. Однако теперь сроки немного сдвинулись и дефолт могут объявить 5 июня.

реклама

По словам американского министра, её ведомство продолжит осуществлять выплаты по социальной поддержке граждан. В первые дни июня будет направлено 130 миллиардов долларов на выплату пенсий ветеранам, владельцам медицинской страховки Medicare, а также получателям социального обеспечения.

Джанет Йеллен добавила, что её министерство предприняло чрезвычайную меру по обмену двух миллиардов долларов казначейских ценных бумаг Фондом пенсионного обеспечения государственных служащих и инвалидов и Федеральным финансовым банком, чтобы отсрочить дефолт.

Reuters отмечает, что если Конгресс не найдёт способ повысить потолок государственного долга до 5 июня, то американское правительство будет вынуждено объявить дефолт, что повлечёт за собой тяжкие последствия для американской экономики.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают