Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Он обсудил это с финским коллегой.

реклама

Во время своего визита в Финляндию Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с финским коллегой ситуацию с поставкой западных истребителей. Он выразил уверенность, что после начала контрнаступления союзники могут задуматься над передачей авиации украинской армии и финны могут стать первыми в списке.

Президент Финляндии Саули Ниинистё ответил Зеленскому, что у них нет истребителей F-16, а только F-18 Hornet, которые сильно устарели. Передать их станет возможно только после полной модернизации военного авиапарка до моделей F-35, что займёт ни один год и к тому времени финские F-18 будут непригодны. Финляндия не планирует раньше времени отказываться от Hornet, объясняя это их географическим положением, то есть соседством с Россией. Несмотря на это, Зеленский сказал, что «нам нравятся ваши самолёты», намекнув финскому коллеге.

реклама

Украинский президент считает, что, как показывает практика, после успехов на поле боя союзники начинают более щедро действовать в плане передачи оружия, поэтому в случае успеха контрнаступления есть шансы получить западную авиацию. Владимир Зеленский отметил, что было бы хорошо, чтобы сначала всё-таки дали истребители, так было бы проще, но он благодарен и за то, как есть.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают