Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Одна из причин - дефицит снарядов.

реклама

С начала 2023 года Украина смогла немного продвинуться в предоставлении от Соединённых Штатов Америки дальнобойных ракет, например получив обещание о поставках ракет GLSDB с максимальной дальностью 150 километров, которые будут поставлены по их изготовлению. При этом Украина в который раз желает получить дальнобойные ракеты ATACMS, во-первых имеющих дальность попадания 300 километров, а во-вторых выпускаемых из РСЗО M142 HIMARS, активно эксплуатируемого Вооружёнными Силами Украины.

Издание Politico, ссылаясь на свои источники в Администрации президента Соединённых Штатов Америки, сообщает об очередном отказе в предоставлении ATACMS Украине. Одна из причин - ограниченный запас снарядов у Вооружённых сил Соединённых Штатов Америки, из-за чего поставки могут подвергнуть угрозе боеспособность самих штатов. В Администрации президента опасаются и того, что Украина начнёт применять дальнобойные ракеты не только в рамках боевых действий, но и по российским территориям.

реклама

Не исключается, что Украина может попросту получить разрешение от Соединённых Штатов Америки на приобретение ATACMS. В таком случае стране останется лишь найти поставщика ракет из стран-эксплуатантов(Польша, Румыния, Южная Корея, Греция, Турция, Катар и Бахрейн), закупка которых будет осуществляться за счёт самих штатов.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают