Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Изготовлено и поставлено уже 800 шлемов.

реклама

Четверо жителей города Хмельницкого в Украине разработали в гараже шлем TOR-D для военнослужащих, который имеет запатентованные подушки, металлический обвес и каверы собственного производства. Свою разработку они сравнивают с американским шлемом FAST Ballistic High Cut, который используется силами специального назначения и артиллеристами.

Один из разработчиков шлема - действующий военнослужащий Сил специальных операций, который находится на фронте и оттуда даёт идеи по модернизации шлема. Коллектив заявляет, что порой им приходилось работать в гараже без света, но это их не остановило.

реклама

Разработчики шлема утверждают, что в 90% случаях шлем защищает от обломков, но есть примеры, когда военнослужащие приходили из-под обстрела с попаданиями автомата или пулемёта, а на шлеме оставались только вмятины. Однако всё это зависит лишь от удачи и расстояния, откуда ведётся огонь.

Отмечается, что уже разработано и поставлено в ряды Вооружённых Сил Украины 800 шлемов, а три модернизированных версии имеет на вооружении Валерий Залужный, занимающий должность Главнокомандующего Вооружёнными Силами Украины.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают