Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Наблюдение за ним велось с 2001 года

реклама

Самый большой за всю историю Земли астероид под названием 2001 FO32 приблизится к нашей планете, его открыли в 2001 году и следили за ним около 20 лет. Приблизительный диаметр астероида составляет 914 метров, ширина варьируется 400-600 метров. 

Астероид приблизится к Земле вечером 21 марта, он будет находиться на расстоянии двух миллионов километров от нашей планеты. Астрономы оценили риски и считают, что астероид не несёт никакой опасности для жителей Земли, так как опасными телами принято считать те, которые на расстоянии 384 тысяч километров и ближе к планете, остальные космические тела "подчиняются" Солнцу и вряд ли изменят свою траекторию, отклонившись от него.

реклама

Учёные NASA намерены подробно изучить размеры и материал, из которого состоит астероид. Сделают это они 21 марта благодаря инфракрасному телескопу на вершине гавайского острова, а также спектрографу SpeX.

Каждый желающий может увидеть астероид в момент его приближения, но для этого нужен телескоп средних размеров с относительным отверстием 1/8. Под эту категорию попадают универсальные телескопы для астрономов-любителей, позволяющие смотреть на ту же Луну

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают