Издание Defense News, ссылаясь на неназванных американских чиновников, сообщает о падении уровня готовности десантных кораблей Военно-морских сих Соединённых Штатов Америки (ВМС США) из-за переброски тысячи морских пехотинцев в воды Латинской Америки и Карибского бассейна. Уровень готовности десантных сил снизился до 41%.
В материале издания напоминают о нехватке десантных кораблей, из-за чего в этом году сократилось количество развёртываний экспедиционных групп морской пехоты. При этом три десантных корабля готовятся к выходу в воды Карибского моря, что приводит к сокращению количества доступных кораблей.
По данным издания, на текущий момент десантные корабли отстаиваются у берегов Южной и Северной Каролины, поскольку существует угроза урагана «Эрин». После того, как угроза будет снижена, корабли будут направлены в регион для патрулирования. Ранее издание CNN сообщало об отправке США морских пехотинцев в воды Карибского бассейна для борьбы с картелями.

