Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Ведомство увеличивает инвестиции в своё присутствие в Арктике

В Соединённых Штатах Америки впервые за 25 лет ввели в эксплуатацию полярный ледокол USCGC Storis (WAGB 21), который базируется в городе Джуно (штат Аляска). Об этом сообщается на сайте Береговой охраны США.

Новый ледокол будет выполнять миссии Береговой охраны до тех пор, пока ведомство не получит новый ледокол в рамках программы Polar Security Cutter. Отмечается, что Storis расширит оперативное присутствие США в Арктике.

Может быть интересно

По мнению заместителя внутренней безопасности Троя Эдгара, ввод в эксплуатацию нового ледокола знаменует «новое начало для Береговой охраны США». Он напомнил, что в принятом бюджетном законопроекте Дональда Трампа ведомство получило дополнительные 25 миллиардов долларов для инвестиций в арктические проекты, в частности, по строительству новых ледоколов.

Стоит отметить, что USCGC Storis до этого имел название Aiviq и предназначался для поддержки разведки и бурения нефтяных скважин в Чукотском море у берегов Аляски, но в декабре 2024 года Береговая охрана США выкупила судно. Корабль прошёл модернизацию, был оснащён коммуникационными и оборонными возможностями, чтобы заступить на службу в Арктике в качестве ледокола.

Источник: news.uscg.mil
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают