Развитие лазерного оружия является одним из перспективных направлений в сфере обороны, учитывая небольшую стоимость выстрела и способность такой системы поддерживать автономность в течение длительного времени. В США уже разработали 17 прототипов систем лазерного оружия ближнего радиуса действия, 11 из которых были развёрнуты Пентагоном.
Как сообщает издание Defense News со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, в следующем финансовом году (в США начинается с ноября 2025 года) военные объявят о конкурсе на разработку системы лазерного оружия, которая будет направлена в первую очередь на отражение атак беспилотных летательных аппаратов.
В материале издания напоминают о том, что Управление быстрых возможностей и критических технологий армии США (RCCTO) всего за пять лет создало различные системы, начиная от 10-киловаттных стационарных станций, заканчивая мобильными 20-киловаттными системами и манёвренными 50-киловатнными на базе бронемашин Stryker. Несмотря на это, пока американский оборонно-промышленный комплекс не готов масштабировать производство таких систем, поскольку необходимо доработать их возможности для применения в условиях боевых действий. Директор RCCTO генерал-лейтенант Роберт Раш подчёркивает, что текущие системы требовательны в обслуживании.

